Школьный музей

Школьный музей

После первой поисковой экспедиции 2003 года в город Белый, Тверской области, были привезены экспонаты. И у десятиклассников возникла идея построить в школе музей. Администрация школы пошла навстречу ребятам, выделила помещение. Так усилиями выпускников 2005 года был создан музей, который был открыт 7 мая 2004 года ко дню Победы.
         Первыми посетителями музея были ветераны ВОВ – жители посёлка Новый. 20 декабря 2004 года музей получил «Свидетельство о паспортизации». В музее работает актив, который состоит из учащихся 5 – 11 классов.  Они организуют и проводят различные мероприятия, экскурсии, посещают ветеранов войны и труда – собирают о них материалы, занимаются реконструкцией экспозиций музея, ездят в составе поисковой экспедиции по местам боёв, с археологическим клубом «Этнар» на раскопки - пополняя фонды музея экспонатами.

За время работы музей посетило более 6000 человек проведено более 400 различных мероприятий.  Стали уже традиционными такие мероприятия как:

• Экскурсия по экспозициям музея «Великая Отечественная война» - для учащихся нашей школы;

• «Уроки мужества»;

• «Встречи поколений»;

• «Мир сказки»;

• «Встречи с поисковиками»;

• «Дни народного единства»;

• «День матери», «День ребёнка», «Чудо рождения», « Мир животных», «Конкурсы чтецов»;

• Встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане, Чечне, Приднестровских  событий;

• Встречи, посвященные Дню защитника Отечества;

• Приём в ряды детской общественной организации «Орлёнок»;

• В областных мероприятиях таких как: «Там где стоишь, там и Поле Куликово»

• Конференции музейных работников и др.

Наш музей работает в тесном контакте с городским историко-художественным музеем, который оказывает методическую помощь, организует совместные выставки такие как: «Героям павшим и живым», «Разгром фашистов под Москвой». Также в тесном контакте с Советом Ветеранов посёлка, с Новосибирским Военным училищем, преподаватель которого, участник боевых действий в Чечне – подполковник Андрей Малыгин является нашим военным консультантом, с организацией «Медведь», член которой – прапорщик Алексей Рогозинский - наш выпускник. Как участник Чеченской компании он принимает активное участие в патриотическом воспитании школьников.
         Музеем поддерживается тесный контакт с городом - побратимом Белый, проводится ежегодный обмен делегациями, которые посещают наш и Бельский музей.
         Отряд «Кондор», Отдела по делам молодёжи, оказывает всяческую помощь в развитии музея и пополнении его экспонатами. Преподаватели -  предметники, классные руководители - проводят в музее тематические уроки и классные часы.

Все встречи и тематические экскурсии сопровождаются показом документальных и тематических фильмов таких как: «Разгром фашистов под Москвой», «Поиск», «Новосибирское военное училище», «Славный путь

150-й дивизии» и другие. (Музей имеет большую - аудио и видеотеку). Ребятами изготовлен и выпущен рекламный буклет по музею.

Музей посещают не только ученики нашей школы, но и из других школ города Бердска: учащиеся начальных классов школы № 10 (60 ч.),  школы №8 (126ч.), детские сады «Солнышко»,  «Ромашка» , ДОУ № 25 всего 113 человек.

Каждый  год наш музей посещает делегация из города - побратима Белого.

Гости из ближнего зарубежья, делегаты всероссийской поисковой конференции, делегаты VI форума молодежи - секция патриотического воспитания, почетные гости области и многие другие.

В день выборов и на юбилей школы проводился «День открытых дверей». В день Победы на мемориале Славы была представлена выставка музея

Недавно в нашем музее прошла встреча поколений - урок мужества, где перед одиннадцатиклассниками выступил участник Чеченской компании 1995-2001гг., кавалер 5 правительственных наград – ныне преподаватель военного училища выпускник нашей школы Рогозинский А.Б. Также курсантка ВПК «Кондор», участницаIV экспедиции, чемпионка Сибири по парашютному спорту – Ивакина Евгения, ныне студентка – командир отделения.

В музее ведётся вся документация: все экспонаты, а их более 1000 взяты на учет, на все экспонаты заведены карточки, а более ценные,   стоят на учёте в городском музее. Имеется «Книга отзывов», где посетители оставляют  свои отзывы и пожелания. Актив музея готовит фильм с воспоминаниями ветеранов ВОВ – поскольку их остаётся всё меньше и меньше, а память о них должна сохраняться для молодого поколения.

ПЛАН работы музея «Боевой славы»:

1. Организационная работа:

• Обзорные и тематические экскурсии – в течении года.

• Открытые уроки – в течение года

• Дни воинской славы – в течение года

• Встречи с ветеранами ВОВ – февраль, май

• Встречи с ветеранами Афганистана – март